Занятия для развития речи детей
Развитию речи ребенка, обогащению его словаря помогают и некоторые специальные занятия с ним. Например, показ картинок. Необходимо иметь набор цветных картинок, изображающих знакомые ребенку предметы. Можно использовать детское лото в картинках. Наконец, хорошим пособием может быть детский букварь, особенно если он снабжен красочными иллюстрациями.
Рассматривание картинок сопровождается всегда тем, что взрослые называют изображения и спрашивают: “Что это?”, т. е. побуждают ребенка говорить. Если взрослый часто спрашивает ребенка “что это?”, то и ребенок, увидев что-нибудь новое, уже к полутора годам сам задает вопрос.
Вот Мила – 1 год 7 месяцев – увидела портфель, спрашивает “Тейто?” (Что это?). Ей отвечают: “Портфель”. Но, очевидно, не только предмет, но и его название, необычное, трудное для произношения, заинтересовало малышку. Она много раз подряд повторяла: “Тейто? Ете! (Что это? Еще!). По выражению лица Милы чувствовалось, что она осваивает новое трудное слово. Девочка повторяла свой вопрос до тех пор, пока не сумела как-то назвать этот предмет по-своему.
В одной семье мы наблюдали такую игру: когда отец Иры (1 год 8 месяцев) приходит с работы, она садится к нему на колени, залезает в карманы и вытаскивает все, что в них лежит. Если предмет ей знакомый, она называет его, если новый, вопросительно смотрит на отца и спрашивает: “Тейто?” Отец нарочно к предметам уже знакомым подкладывает что-нибудь новое – мелкие игрушки, брелоки, а иногда и конфету в бумажке. Эта игра очень нравится Ире и помогает ей усвоить много новых слов: бумажка, ножик, перо, карандаш, расческа, ключ, пуговица, книжка и т. п.
Полезно для развития речи ребенка читать ему небольшие стихи, вроде: “Гуси, гуси, га-га-га! Есть хотите?”- “Да-да-да!”; или: “Уронили Мишку на пол, оторвали Мишке лапу, все равно его не брошу, потому что он хороший”.
Уже в возрасте 1 года 8 месяцев дети любят, когда взрослый, начав читать стихотворение, дает им возможность закончить его.
Есть отдельные книжки, а также сборники стихотворений для маленьких детей, которыми могут пользоваться родители.
Хорошо рассказывать ребенку о том, что он видел на прогулке, как прошел его день и пр. Полуторагодовалая Милочка без конца может слушать один и тот же рассказ о том, как она с мамой ходила в деревне встречать стадо: “Лошадка идет – топ-топ, и коровка идет – “му-му!”, барашек идет – “бе-бе!”, а за ними дядя с палкой и собачка Жучка- “ав-ав!”.
Двухлетним детям можно уже показывать не только картинки-изображения отдельных предметов, но и сюжетные картинки. Дети могут знать некоторые названия цвета, если им говорят “красная шапка”, “зеленый огурчик”, “желтое колесико” и т. п.
К двум годам ребенок различает не только цвет, но и свойства предмета: мягкий, твердый, круглый и др.
С двух лет ребенок, говоря о себе, уже не называет себя по имени, а говорит “я”, несмотря на то, что его все называют по имени.