1 год 3 месяца-1 год 8 месяцев — это именно тот возраст, когда ребенок начинает проситься на горшок. Взрослые должны быть внимательны к ребенку, замечать время, когда у него возникает соответствующая потребность, и сажать ребенка на горшок.

Произносимые при этом звуки перенимаются ребенком, начинающим уже говорить, и он часто уже сам дает знать о своей потребности тем, что бежит к горшку, иногда садясь на него с застегнутыми штанишками. Нельзя сажать ребенка, когда у него нет в этом потребности, например, если он проснулся мокрым, нельзя задерживать ребенка на горшке, иначе у него прерывается связь между действием, позывом и результатом. Не следует насильно сажать плачущего ребенка, чтобы у него не возникло отрицательное отношение к горшку.

Надо чтобы горшок по размерам своим был удобен ребенку. Навык опрятности у полуторагодовалого ребенка еще не прочен, изменившиеся условия быта, заболевание ребенка могут разрушить этот навык.

счастливый ребенок приучен к горшку

Не следует допускать, чтобы ребенок привыкал к памперсам. Если это не будет для него неприятным, исчезает побудительная причина стремления к опрятности. Намоченные штаны необходимо немедленно сменить, обратив на это внимание ребенка. С уверенностью можно сказать, что никакие угрозы, наказания, не помогут достигнуть цели, не приучат ребенка быть опрятным.

Следует ли сажать ребенка на горшок ночью и для этого будить его? Хорошо, если ребенок спит всю ночь, оставаясь сухим. Для этого надо не давать ему на ночь мочегонной пищи; можно дать что-нибудь соленое (кусочек селедки). На горшок ребенка сажают перед сном и затем больше не беспокоят. Длительный спокойный сон необходим малышу для восстановления его нервных сил. Если же ребенок вертится во сне, стонет, приходится сажать его на горшок, но делать это следует спокойно, по возможности не включая света, не нарушая сна ребенка.

В каком возрасте вы начали приучать ребенка к горшку

  • От десяти месяцев до года (35%, 38 по голосам)
  • От двух до трех лет (25%, 27 по голосам)
  • От шести до десяти месяцев (21%, 23 по голосам)
  • От года до двух лет (12%, 13 по голосам)
  • До шести месяцев (6%, 7 по голосам)

Всего проголосовавших: 108

Голосовать


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
4,29 из 5 (14)
6 ноября 2008

10 комментариев на “Как приучить ребенка к горшку от года до двух лет”










Комментарии закрыты.