О том, какие условия надо создавать ребенку во время бодрствования, почти все уже было сказано. Желательно, чтобы ребенок все время бодрствования проводил на полу.

Игрушки его должны быть разнообразны: наряду с обычными резиновыми и пластмассовыми игрушками обязательно надо дать ему мисочку, ведерко, коробочку, в которые бы он мог складывать мелкие предметы; хорошо дать также различные коробочки; для надевания и снимания-маленькие пирамидки с шестью толстыми колечками; для складывания — кубики и кирпичики; мячи разной величины, от самых маленьких до больших; куклу, мишку, собаку и другие мягкие игрушки.

Организация бодрствания

Ребенка по-прежнему особенно интересуют новые, совсем незнакомые предметы. Но вместе с тем он любит и подолгу сосредоточенно занимается старыми игрушками, выполняя характерные для этого возраста действия: вынуть — вложить, открыть — закрыть, надеть — снять и пр. Продуманно подбирая игрушки, можно ставить перед ребенком все новые, более сложные задачи, успешное разрешение которых требует от него настойчивости, точности движений и различения предметов. Чем старше становится ребенок, тем важнее содержать его игрушки в полном порядке: колечки пирамиды надеты на стержень и т. д. Этим вы приучаете ребенка к порядку, и вам всегда легко найти ту игрушку, которую вы хотите ему дать.

Игру ребенка надо так организовать, чтобы он развивался в игре всесторонне. В частности, надо обращать внимание на то, чтобы он много двигался, но привыкал бы в то же время сосредоточенно смотреть, слушать, играть.

Движения, наблюдение за окружающим, разнообразная игра поддерживают у ребенка хорошее настроение. Но укрепление в нем жизнерадостности, предупреждение капризов в основном зависят от окружающих его взрослых, от того, достаточно ли (не мало и не много) они общаются и занимаются с ребенком, всегда ли правильно подходят к нему (проявляют терпение, не обрывают резко его игру), последовательны ли в своих требованиях.


1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
5,00 из 5 (2)
6 ноября 2008

Один комментарий на “Организация бодрствования ребенка от десяти месяцев до года”


Комментарии закрыты.